Le conseil municipal

Membres du Conseil Municipal : Mr Duarte Bruno, Mme Choffrut Marie Françoise, Mr Auzeau Sébastien, Mme Dury Patricia, Mme Genestoux Odette, Mme Verdier Nathalie, Mr Néron David, Mme Planidis Laure, Mr Maffi Sébastien, Mr Maubert Baptiste

 

MEMBRES DES COMMISSIONS ET SYNDICATS

Séance du 04.06.2020

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAL À VOCATION SOCIALE DE LA RÉGION DE BILLOM : SIVOS (2 membres)

Délégués Titulaires :   Odette GENESTOUX

                                    Laure PLANIDIS

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL CHAS ESPIRAT REIGNAT : SICER (2 membres)

 

Délégués Titulaires :   Sébastien MAFFI, également Président du SICER

                                    Patricia DURY

 

COMITÉ LOCAL DU BASSIN D’EMPLOI DE BILLOM : Mission Locale (2 membres)

 

Délégués Titulaires :   Laure PLANIDIS

                                    Patricia DURY

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL ÉLECTRIQUE DE LA RÉGION DE REIGNAT : SIEG (2 membres)

 

Délégué Titulaire :      Sébastien AUZEAU

Délégué suppléant :    Sébastien MAFFI

 

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA BASSE LIMAGNE : SBL

 

Délégué Titulaire :      Baptiste MAUBERT

Délégué suppléant :    Marie-Françoise CHOFFRUT

 

SEMERAP :

 

Délégué Titulaire :      Marie-Françoise CHOFFRUT

Délégué suppléant :

 

SIAREC :

Délégué Titulaire :      Bruno DUARTE, également Maire d’Espirat

Délégué suppléant :    Baptiste MAUBERT

 

 

SYNDICAT DU BOIS DE L’AUMONE

 

Délégué titulaire :            David NERON

Délégué suppléant :        Sébastien AUZEAU

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ELECTRICITE ET DE GAZ (SIEG)

 

Délégué Titulaire :      Sébastien AUZEAU

Délégué suppléant :    Sébastien MAFFI

 

ASSOCIATION AICRI (informatique) (2 membres)

 

Délégué Titulaire :      Baptiste MAUBERT

Délégué suppléant :    Marie-Françoise CHOFFRUT

 

EPF SMAF : Syndicat Mixte d’Action Foncière

 

Délégué Titulaire :      Marie-Françoise CHOFFRUT

Délégué suppléant :    Bruno DUARTE

 

ASSOCIATION DES FORTS VILLAGEOIS D’AUVERGNE

 

 Délégué Titulaire :     Marie-Françoise CHOFFRUT

Délégué suppléant :    David NERON

 

**********

COMMISSIONS COMMUNALES

 

COMMISSION AIDES SOCIALES

 

     Président du Conseil d’administration :

  • Bruno DUARTE

 

     Conseillers municipaux élus :

  • Nathalie VERDIER
  • Odette GENESTOUX
  • David NERON
  • Patricia DURY
  • Laure PLANIDIS
  • Baptiste MAUBERT
  • Marie-Françoise CHOFFRUT

 

     Autres membres :

  • Josiane MASSON
  • Amélie BERCHEBRU
  • Lydia JOB
  • Nathalie CHEERA

 

 

 

COMMISSION DES IMPÔTS

 

     Délégués titulaires :

 

 

 

 

     Délégués suppléants :

 

 

 

 

COMMISSION DES FINANCES

 

  • Bruno DUARTE
  • Marie-Françoise CHOFFRUT
  • Sébastien AUZEAU
  • Sébastien MAFFI
  • Laure PLANIDIS

 

 

COMMISSION COMMUNICATION – INFORMATION

 

  • Bruno DUARTE (référent)
  • Sébastien AUZEAU
  • Baptiste MAUBERT
  • David NERON
  • Nathalie VERDIER
  • Marie-Françoise CHOFFRUT

( Christophe MATUSSIERE et Sandrine RIVET)

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

 

  • Bruno DUARTE, Maire, Président de droit

 

     Délégués titulaires :

  • Patricia DURY
  • Baptiste MAUBERT
  • David NERON
  • Marie-Françoise CHOFFRUT

 

 

     Délégués suppléants :

  • Sébastien AUZEAU
  • Laure PLANIDIS
  • Odette GENESTOUX

 

 

 

 

 

COMMISSION DE LA VOIRIE ET BÂTIMENTS PUBLICS

 

  • Sébastien MAFFI
  • Sébastien AUZEAU
  • Baptiste MAUBERT
  • Marie-Françoise CHOFFRUT
  • David NERON
  • Odette GENESTOUX

 

 

COMMISSION JEUNESSE, SPORTS, CULTURE

 

  • Sébastien MAFFI
  • Sébastien AUZEAU
  • David NERON
  • Laure PLANIDIS
  • Marie-Françoise CHOFFRUT

 

 

COMMISSION ENVIRONNEMENT ET AGRICULTURE

 

  • Marie-Françoise CHOFFRUT
  • Baptiste MAUBERT
  • Patricia DURY
  • Bruno DUARTE
  •  

 

COMMISSION CÉRÉMONIES ET FLEURISSEMENT

 

  • Odette GENESTOUX
  • Patricia DURY
  • Sébastien AUZEAU
  • Nathalie VERDIER

 

 

Référent comité défense :

 

  • Bruno DUARTE

 

 

Référent SCOT DU GRAND CLERMONT :

 

  • Marie-Françoise CHOFFRUT

 

 

Référent ERDF :

 

  • Sébastien AUZEAU

 

 

 

DÉLÉGATIONS DES ADJOINTS

 

1ère adjointe, Marie-Françoise CHOFFRUT :

  • - Gestion des Finances,
  • - Gestion Administration Générale,
  • - Gestion de l’urbanisme.

 

2ème adjoint, Sébastien MAFFI :

  • - Gestion des Bâtiments Communaux,
  • - Gestion du planning de l’employé communal chargé de l’entretien de la Commune.

 

3ème adjoint, Sébastien AUZEAU :

  • - Gestion de la Voirie,
  • - Gestion des chemins communaux,
  • - Gestion des Travaux.