Le conseil municipal
Membres du Conseil Municipal au 28/03/2024 (8) : M. DUARTE Bruno, Mme CHOFFRUT Marie Françoise, M. AUZEAU Sébastien, Mme DURY Patricia, Mme GENESTOUX Odette, Mme VERDIER Nathalie, M. NERON David, Mme PLANIDIS Laure.
MEMBRES DES COMMISSIONS ET SYNDICATS
Séance du 04.06.2020
SYNDICATS INTERCOMMUNAUX
SYNDICATS INTERCOMMUNAL À VOCATION SOCIALE DE LA RÉGION DE BILLOM : SIVOS (2 membres)
Délégués Titulaires : Odette GENESTOUX
Laure PLANIDIS
SYNDICAT INTERCOMMUNAL ESPIRAT REIGNAT : SICER (2 membres)
Délégués Titulaires : Patricia DURY
COMITÉ LOCAL DU BASSIN D’EMPLOI DE BILLOM : Mission Locale (2 membres)
Délégués Titulaires : Laure PLANIDIS
Patricia DURY
SYNDICAT INTERCOMMUNAL ÉLECTRIQUE DE LA RÉGION DE REIGNAT : SIEG (2 membres)
Délégué Titulaire : Sébastien AUZEAU
SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA BASSE LIMAGNE : SBL
Délégué Titulaire : Marie-Françoise CHOFFRUT
SEMERAP :
Délégué Titulaire : Marie-Françoise CHOFFRUT
SIAREC :
Délégué Titulaire : Bruno DUARTE, également Maire d’Espirat
SYNDICAT DU BOIS DE L’AUMONE
Délégué titulaire : David NERON
Délégué suppléant : Sébastien AUZEAU
SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ELECTRICITE ET DE GAZ (SIEG)
Délégué Titulaire : Sébastien AUZEAU
EPF SMAF : Syndicat Mixte d’Action Foncière
Délégué Titulaire : Marie-Françoise CHOFFRUT
Délégué suppléant : Bruno DUARTE
ASSOCIATION DES FORTS VILLAGEOIS D’AUVERGNE
Délégué Titulaire : Marie-Françoise CHOFFRUT
Délégué suppléant : David NERON
**********
COMMISSIONS COMMUNALES
COMMISSION AIDES SOCIALES
Président du Conseil d’administration :
- Bruno DUARTE
Conseillers municipaux élus :
- Nathalie VERDIER
- Odette GENESTOUX
- David NERON
- Patricia DURY
- Laure PLANIDIS
- Marie-Françoise CHOFFRUT
Autres membres :
- Josiane MASSON
- Amélie BERCHEBRU
- Lydia JOB
- Nathalie CHEERA
COMMISSION DES IMPÔTS
- Bruno DUARTE
- Jean-Marie MAUBERT
- Nicole CUCUEL
- Régis BULTEEL
- Nancy LAVIALLE
- Geneviève GRELICHE
- Anthony GODART
- Fabienne VEXENAT
- Pierre CHOFFRUT
- Bruno DUPUIS
- Victor BERTRAND
- Tiffany WITKOWSKI
- Marie-Françoise CHABANNAT
COMMISSION DES FINANCES
- Bruno DUARTE
- Marie-Françoise CHOFFRUT
- Sébastien AUZEAU
- Laure PLANIDIS
COMMISSION COMMUNICATION – INFORMATION
- Bruno DUARTE (référent)
- Sébastien AUZEAU
- David NERON
- Nathalie VERDIER
- Marie-Françoise CHOFFRUT
( Christophe MATUSSIERE et Sandrine RIVET)
COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
- Bruno DUARTE, Maire, Président de droit
Délégués titulaires :
- Patricia DURY
- David NERON
- Marie-Françoise CHOFFRUT
Délégués suppléants :
- Sébastien AUZEAU
- Laure PLANIDIS
- Odette GENESTOUX
COMMISSION DE LA VOIRIE ET BÂTIMENTS PUBLICS
- Sébastien MAFFI
- Sébastien AUZEAU
- Marie-Françoise CHOFFRUT
- David NERON
- Odette GENESTOUX
COMMISSION JEUNESSE, SPORTS, CULTURE
- Sébastien AUZEAU
- David NERON
- Laure PLANIDIS
- Marie-Françoise CHOFFRUT
COMMISSION ENVIRONNEMENT ET AGRICULTURE
- Marie-Françoise CHOFFRUT
- Patricia DURY
- Bruno DUARTE
COMMISSION CÉRÉMONIES ET FLEURISSEMENT
- Odette GENESTOUX
- Patricia DURY
- Sébastien AUZEAU
- Nathalie VERDIER
Référent comité défense :
- Sébastien AUZEAU
Référent SCOT DU GRAND CLERMONT :
- Marie-Françoise CHOFFRUT
Référent ERDF :
- Sébastien AUZEAU